Личные границы.

Автор: nadiia Опубликовано: 21.08.2012 Рубрика: О жизни |

Однажды я собралась с силами и почистила хорошенько список друзей, подписчиков, групп и новостей Вконтакте. У меня самой это вызвало довольно противоречивые эмоции. С одной стороны перед людьми, которых я знаю лично и когда-то общалась неудобно, что я их удаляю. С другой стороны — их личная жизнь, новости, фотографии и лайки мне совершенно безразличны… Как позже оказалось я волновалась зря. Большинство удаленных мною «друзей» до сих пор висят в подписчиках даже не заметив что я их удалила, очевидно, я настолько же им интересна как и они мне. Это радует — значит дело было начато не зря!

Я ничего ни от кого не скрываю, но не вижу смысла читать неинтересную мне информацию в новостях, а держать в друзьях человека, чьи новости у меня в блеклисте еще глупее по-моему.

Понимаю, что нужно окружать себя только теми людьми, которые действительно интересны и важны, а не собирать всех знакомых и незнакомых подряд для количества. Я не занимаюсь раскруткой и мне не нужно большое количество имен в разделе «Друзья». А как понять кого удалять, а кого оставлять? С кем-то учились вместе, с кем-то работали.. с кем-то просто интересно было проводить время в далекой молодости.

Невозможно жить так, чтобы нравиться всем и не обижать никого. Можно же совершенно отклониться от курса и ничего не добиться. Потому что невозможно нравиться всем. И все равно кому-то придется отказывать, а кого-то нужно будет обижать. Покажи мне своих друзей – и я скажу, кто ты. Это факт. И если не думать о том, с кем общаешься, то может оказаться, что идешь не в ту сторону.

К счастью я наткнулась на упражнение, предлагаемое Олей Валяевой. Нужно просто нарисовать карту своей жизни. Где я и все окружающие – страны. Разного размера, с кем-то у вас общие границы, с кем-то – нет. С кем-то визовый режим, а с кем-то союз. И все сразу встало на свои места. Да были страны, очень близкие мне раньше. Но прошлое на то и прошлое, чтобы вспоминать о нем с улыбкой.

 

P.S.: Спасибо вам, мои бывшие друзья и знакомые, у нас разные пути. И я отпускаю вас :)

1 отзыв

Добавить комментарий

Все права защищены © 2012 О жизни Наденьки в иммиграции. или "Чтобы море и я живу где лазурь и синь, покупаю на рынке яблоки и янтарь…" | Thanx: Clinicali