Салат из осьминога

Автор: nadiia Опубликовано: 09.09.2012 Рубрика: Вкусности, Черногория |

Я говорила уже раньше как-то что во время поездки в Котор мы приобрели кальмаров, креветок, рыбу и осьминога. Начальник решил, что нам было бы полезно освоить на практике азы средиземноморской кухни и побаловал нас всеми этими морепродуктами. Рыбу Леночка запекала, из кальмаров и креветок вышло прекрасное блюдо с томатом — я бы не поверила, что кальмары такие вкусные на самом деле, а вопрос-то только в правильной варке и свежести этих скользких варежек. Оставшегося напоследок после той памятной поездки  осьминога мы и готовили сегодня.

 Подготавливали и отваривали по рецепту шикарного фуд-блога Tasty-mama на livejournal, на который я тут к сожалению не  могу дать ссылку. Как же сложно найти в интернете хоть один стоящий ПРОВЕРЕННЫЙ рецепт — все пишут что кому в голову взбрдет! А тут  целый сборник вкусностей!

Салат делали средиземноморский - Ahtapot Salatasi с парадайзом.

ПОДГОТОВКА:

Оказалось,  что чем больше осьминог, тем лучше от 1 до 2х кг — и щупальца покрупнее — а что там еще есть то? Наш был не совсем малюткой — чуть больше килограмма по-моему. Если осьминожик или как его тут называют «хоботница» свежий, его нужно заморозить не меньше чем на два дня!! а потом снова разморозить в холодильнике, чтобы он не потерял свою сочность. Не забыть удалить чернила, и клюв если это не сделали добрые люди до вас. Нас добрые люди на рынке не пожалели и чернила я удаляла со слезами на глазах сразу после покупки. Заморозка нужна для смягчения мяса — у осьминожки очень много присосок и следовательно нервов. Альтернативный вариант смягчения поколотить его как следует молотком для отбивания. Молотка у нас нет, да и сил что-то кроме заморозки делать не было.

Дальше нужно вскипятить в большой кастрюле воду. Посолить, добавить лавровый лист. Сделать осьминожику шоковую терапию. Нашего я порезала крупными кусками еще перед заморозкой, так как морозильная камера у меня не ахти, и морозит слабовато. Поэтому для шоковой терапии мне понадобилась марля.

ШОКОВАЯ ТЕРАПИЯ и ВАРКА: Опустить хоботничку в кастрюлю с подсоленной водой 3 раза на 10 секунд, если он целый то удерживать его вилкой за голову. В нашем случае все было проще так как окунала я его в узелке из марли. Внимание! Перед окунанием каждый раз нужно ждать, чтобы вода снова закипела! Называется эта техника по-испански «asustar el pulpo», то есть » напугать осьминога». Опустив в 4ый раз, нужно его оставить в кастрюле и варить минут 40 — 50 (в зависимости от размера). Осьминог должен стать мягким, но не ватным.
Когда гад готов, оставляем его в той же воде под крышкой минут на 15. После достаем, остужаем и чистим. В ресторане снимают шкуру как чулок, вместе с присосками. Я присоски оставила, мне они вкус не портят. И на вид тоже очень красивые. Дальше тело красиво нарезаем. Тадааам! Осьминожек готов к тому чтобы стать частью салата!

САЛАТ Ahtapot Salatasi

Для салата нужны 3-4 помидора (тут их называют парадайзами), репчатый лук, зелень, оливки, каперсы, соль и сахар по вкусу, оливковое масло и сок маленького лимона.

У нас получилось что-то похожее на это, только с бОльшим количеством помидоров — сфоторгафировать не успели.. слопали))

 

Пишу, а сама все никак не могу преодолеть притяжение дивана.. Вкуснейший вышел осьминог, но зачем же было так наедаться! =)

 

P.S. На самом деле осьминог мало отличается от кальмаров по вкусу, зато в отличие от кальмаров его присоски на щупальцах придают особый шарм блюду. А еще мы не пробовали готовить что? Школьки! То есть мидии — иду искать рецепт. А то все знакомые предлагают их сварить и слопать запивая пивом — ну совсем не комильфо =)

Добавить комментарий

Все права защищены © 2012 О жизни Наденьки в иммиграции. или "Чтобы море и я живу где лазурь и синь, покупаю на рынке яблоки и янтарь…" | Thanx: Clinicali