Хорватия. Дубровник

Автор: nadiia Опубликовано: 15.08.2012 Рубрика: Путешествия |

Жемчужина Адриатики — Дубровник. Хорватия.  Туда по-хорошему ехать не на 6 часов надо, а дня на 3 хотя бы. Потому что у этого города-республики очень богатая история и архитектура — обязательно надо ехать еще! Но осенью, когда туристы свалят :)

Все входы в город охраняет защитник Дубровника, святой Власий, в одной руке он держит город, а другой благословляет всех кто пришел с миром — а значит и для нас тоже!

Город очень приятный и романтичный, если приехать сюда в приятной компании, то можно найти много милых и уютных мест, главное не подходить слишком близко к экскурсионным тропам.

Неподалеку от входа в старый город — один из главных питьевых фонтанов. Над ним Сатир пытается стащить у пастушки Дубравки барашка. И она ему так улыбается, что вполне вероятно что дело закончится если не свадьбой то романом =)

Девиз города «Свобода или смерть». За всю историю республики граждане никогда никому не подчинялись и очень гордятся этим.  Судя по рассказам гида (не могу быть уверена что я правильно поняла) ушлые в торговле и переговорах, они не только удачно откупались от всех захватчиков, но еще и раскрутили Ричарда Львиное Сердце отстроить Собор Вознесения Девы Марии после землятресения.

Благодаря тому, что строить дома в городе можно было только с разрешения архитектора и глав республики и только по определенному проекту все здания очень красивые, в основном в стиле веницианского барокко.

Что еще интересно — государственным мужем можно было стать только по достижении 50 лет — чтобы заботы о семье и хозяйстве не затмевали государственных проблем. И жить нужно было целый год отдельно от семьи.

Лично я советую всем кто не был посетить. Продолжение об острове Локрум в следующем посте.

Добавить комментарий

Все права защищены © 2012 О жизни Наденьки в иммиграции. или "Чтобы море и я живу где лазурь и синь, покупаю на рынке яблоки и янтарь…" | Thanx: Clinicali