Черногорцы и дети

Автор: nadiia Опубликовано: 25.08.2012 Рубрика: О жизни, Путешествия, Черногория |

Я живу в Черногории именно так как всегда мечтала. Не в отеле, гостинце или вилле, не у друзей или знакомых. Далеко от туристических маршрутов хоть и в Будве — в центре массового туризма. Я живу в гарсоньере (квартире-студии) в самом обычном деревенском доме. И каждый день вижу и слышу самых обычных черногорцев. Типичные жители Балкан очень открытые душевные люди, улыбчивые и доверчивые. Конечно, они не упустят возможности завысить цену услышав русскую (да и любую другую иностранную речь), но и сами легко могут попасть впросак. Говорят, что хорвата можно легко отличить от черногорца. Хорват увидев семью с детьми сразу же повысит цену на 20-30 %, а черногорец скорее снизит. И обоснуют они каждый свои действия очень логично «Тебе ведь некуда деваться — дети».

Монтенегритяне очень любят детей. Они и сами-то как дети, это легко увидеть по их широко открытым глазам =) Сразу понятно что этим людям нет нужды «крутиться» и переживать о будущем, по крайней мере по сравнению с другими жителями бывшего СССР. Спокойное море и палящее солнце как-будто говорят «Отдохни, расслабься, все устроится, все будет хорошо.. шшшш…»

Если вы с ребенком попадете в общество местных (не надо путать с обслуживающим персоналом) то вашего ребенка затискают, засюсюкают, и загладят — все женщины будут наперебой выхватывать его друг у друга из рук. А когда они уже совершенно его заласкают, играть в свои мужские игры с ним начнут мужчины — подбрасывать, сажать на шею и т.д. (совершенно без какого-то глупого подтекста). Просто они любят детей и им приятно с малышней возиться.

Кроме того у них особый подход к воспитанию детей. Не то чтобы они все

детям разрешали — нет. Но они никогда, нет не так Н-И-К-О-Г-Д-А не кричат на детей — все объясняют тихо, спокойно и без нервов. Я заметила, что если на улице плачет ребенок, требует что-то у мамы, закатывает истерику — это русский ребенок — можно быть уверенной. Черногорские дети знают что их любят.

Вот чему нам у них стоило бы поучиться — доброму и понимающему отношению к тем кто меньше, к тем кому не у кого больше попросить защиты.

 

Добавить комментарий

Все права защищены © 2012 О жизни Наденьки в иммиграции. или "Чтобы море и я живу где лазурь и синь, покупаю на рынке яблоки и янтарь…" | Thanx: Clinicali