Кальмары тушеные с овощами в томате

Автор: nadiia Опубликовано: 23.08.2012 Рубрика: Вкусности, Путешествия, Черногория |

Как подготовить кальмаров? Я перерыла весь интернет, а оказывается все просто — у них «интуитивный интерфейс» :)  Больше никогда не буду покупать замороженных кальмаров — это же совершенно другой зверь, продукт и вкус! А еще свежевыловленные они очень-очень легко чистятся!

Так вот! Готовить я собиралась осьминога, а кальмаров разделать и заморозить на потом..  но не смогла найти нигде как же его (осьминога) свежего разделать! В одном только месте хоть что-то более ли менее вразумительное, где для хорошего вкуса осьминога предлагают заморозить. Решив сделать рокировку я пол-интернета перерыла пока нашла хоть один интересный рецепт в котором кальмары не становятся составляющей салата.

Итак, решено! Сейчас я с вами разберусь решила я… 

И тут началось самое интересное! Чтобы правильно разделать кальмара надо делать это… руками. Итак:

Подготовка кальмаров:

1. Вычитала, что не надо их мыть — почему — не знаю. Внутренности с головой и щупальцами действительно легко отделяются одним куском, если за них несильно потянуть. Что самое печальное трое, кажется, были беременными…  :(

2. Вынула хорду и удивилась — с виду абсолютно неестественно выглядит — как тонкий прозрачный пластик, вот уж чего не ожидаешь увидеть внутри кальмара.

3. Ноготками «оторвала» щупальца. Мясо там очень нежное, ножом это невозможно сделать аккуратно, а нужно именно аккуратно, чтобы не повредить глаза — до сих пор чувствую себя живодером… Не забыть вынуть всё твёрдое у основания щупалец.

4. Плёнку-кожицу стоит только зацепить, чтобы снять её полностью. Она снимается очень и очень легко, а если оставить, говорят, что обязательно будет горчить. Если кальмары маленькие, то кожицу с щупалец можно не снимать, но это не наш случай — у нас все кальмары великаны!

Приготовление:

1. Вымытых, подсушенных полотенцем кальмаров я нарезала колечками — как мама учила! Вместе со щупальцами присолила. Нарезала лук кольцами. В рецепте сказано, что резать его надо именно тонкими кольцами, потому, что нужна плотная «подушка» на которой готовятся кальмары, а такие виды нарезки могут оставить пустоты и тогда кальмары будут соприкасаться с поверхностью жаровни.

2. На разогретую сковороду с высокими толстыми стенками (почти жаровню) - сковороды с низкими краями не подходят, необходимо, чтобы над кальмарами был достаточный слой горячего воздуха - налила оливковое и подсолнечное масло (надоело уже что стоит ни туда, ни сюда), положила и сливочное. Дальше пошли отклонения от рецепта — у нас было еще штук 8 креветок — поставила их варить (потом отваренные почистила и нарезала крупно) — тоже чтоб не пропадали.

3. Когда сливочное масло растопилось, смешала масла, потомила лук до слегка золотистого оттенка (ммм.. запах жареного лука) добавила немного (4-6 столовых ложек) воды и после закипания выложила кальмаров. На медленном огне они томились около получаса. Все соседские кошки орали дурными голосами под окном..

4. В рецепте советуют жарить кальмаров до побеления и потом еще пару минут, не больше, потом убрать сковороду и дать им дойти 5 минут. После этого нужно пробовать. Что? МЯГКОСТЬ! А совсем не вкус, вкус, оказывается раскрывается как минимум через три часа.

5. Дальше уже все просто, добавила к кальмарам креветки и острый перчик полукольцами — протушила пока резала помидоры и оливки, которые добавила вместе со столовой ложкой томатной пасты, петрушечка и укроп, соль-перец-средиземноморские травы сушеные..

Конечно, надо было бы еще лимончик и дать соусу загустеть.. но сил уже не было!

1 отзыв

Добавить комментарий

Все права защищены © 2012 О жизни Наденьки в иммиграции. или "Чтобы море и я живу где лазурь и синь, покупаю на рынке яблоки и янтарь…" | Thanx: Clinicali