Боко-которский феномен

Автор: nadiia Опубликовано: 03.09.2012 Рубрика: Путешествия, Черногория |

Сегодня ездили по рабочим вопросам в Херцег-нови, все решилось хорошо и даже очень положительно, поэтому мы с Боссом довольные удачным стартом решили не плыть на пароме, проехать по побережью до Котора. А как как с утра мы поесть не успели, то желудки увидев ресторан на берегу радостно заурчали. Мы не стали и их мучить и быстро поддались искушению =)

 

 

 

 

 

 

 

 

Наевшись салата «Кардинал» решили освежиться и поразмышлять на тему: «Как можно называть салатом жареное мясо с зеленью?» ))

И тут море нас удивило! Оно было обжигающе холодным! Я не шучу — именно такая температура у воды в родниках — градуса 4 не больше. Но удивительно не это — во многих местах в бухте в воду впадают горные реки и подземные источники. В недоумение нас привело то, что эта ледяная вода оказалась только первым — верхним слоем, а ниже сантиметров на 15-20 теплое как и в других местах море — градусов 26 не ниже. В итоге стоять у берега просто невозможно, а нырять — очень приятно. Не считая момента выныривания, когда приходится почти всем телом возвращаться в ледяную воду.

Сначала было непонятно как так происходит, что теплая вода находится внизу, казалось бы против законов физики. Но органолептические исследования проведенные отдыхавшими рядом сербами показали, что ледяная вода не просто пресная, а даже сладковатая и именно поэтому она находится выше соленой и плотной морской воды.

Охладились мы таким образом очень быстро. А вот отогреваться пришлось на солнышке долго, зато такого приятно душевного подъема обычно купание в море не дает =)

Вот такой вот Боко-которский феномен нашелся примерно в районе Рисаня со стороны «Липок» (Липци). Уверена, что эта крошечная страна хранит как минимум добрую сотню сюрпризов!

А еще я наконец-то сумела поймать Босса в кадр, и то только его тень…

Добавить комментарий

Все права защищены © 2012 О жизни Наденьки в иммиграции. или "Чтобы море и я живу где лазурь и синь, покупаю на рынке яблоки и янтарь…" | Thanx: Clinicali