Боравак или ВНЖ в Черногории

Автор: nadiia Опубликовано: 09.09.2012 Рубрика: О жизни, Черногория |

Вот так он и выглядит! Заветный вид на жительство в Черногории!

Получить боравак или по-русски ВНЖ в Черногории на самом деле не сложно. Для этого есть две официальные причины и обе относятся к трудоустройству. Вы или устраиваетесь официально работать на фирму, или открываете свою и становитесь ее директором.

Как найти работу или открыть фирму в Черногории я подсказать вам не могу — мой взгляд на проблемы трудоустройства и ведения бизнеса иностранцами на Балканах — тема для отдельной статьи. Если вы действительно верите в то что сможете занять здесь какую-то нишу — я могу вам только искренне пожелать удачи в этом начинании. Но большинство примеров все же негативные.

Вы, конечно, спросите как же я тут работаю в таком случае. Отвечаю — владелец моей фирмы не балканец и бизнес которым он занимается не имеет никакого отношения в Балканам. Просто ему и его детям нравится здесь жить. И нашей команде, вобщем-то тоже ;)

Так вот. Мы все живя на Украине и в России привыкли уже к тому, что везде — в небольшом городке, в глухом селе или в областном центре закон есть закон, и если его и можно обойти — это не отменяет того, что сам закон одинаков для каждого. Здесь, в Черногории все совершенно наоборот. В каждой општине закон трактуют по-своему. Например, для получения ВНЖ в Будве требуют справку о несудимости, в Баре на личном счету у человека должно быть 500 евро, в то время как в Погорице всего 300. А в Герцег-Нови вообще 3600, зато отсчитывают срок пребывания в стране не по первому, а по последнему въезду…
К сожалению, получение боравака у меня прошло не без осложнений, которые создала мне именно консалтинговая фирма, обещавшая сделать все без проблем.   К счастью эта фирма сама же их и решила. Собственно вся проблема и состояла в том что уж очень долго они тянули резину и откладывали все на потом.

 

Вобщем-то УРА-УРА-УРА!!! Я оборовачилась!!! Чего и всем желаю =)

 

P.S. И да, я-то думала, что его в особые отметки, например поставят.. а его в обычные визы :) хи-хи

Добавить комментарий

Все права защищены © 2012 О жизни Наденьки в иммиграции. или "Чтобы море и я живу где лазурь и синь, покупаю на рынке яблоки и янтарь…" | Thanx: Clinicali