Чего нет в Черногории

Автор: nadiia Опубликовано: 09.09.2012 Рубрика: Вкусности, О жизни, Черногория |

Возможно, в это нелегко поверить, но есть и то чего в Черногории нет. В этой заметке я опишу чего же конкретно — каких знакомых нам с детства продуктов не хватает в Черногории и как с этим бороться — чем их можно заменить или как достать.

Собственно говоря это не продукты первой необходимости, но все равно непривычно себя чувствуешь когда постепенно сталкиваешься с отсутствием таких мелочей.

Начнем с самого, пожалуй главного для русского человека — с ЧАЯ. В Черногории нет чая. То что черногорцы называют чаем на самом деле аптечные травяные сборы отдельных трав, упакованные в чайные пакетики — ромашка, мята, липа.. И это совсем не те прекрасные травяные смеси.. а просто травки.. фу)) Здесь можно купить какой-то ужасный Липтон в пакетиках или очень даже неплохой крупнолистовой ФорестФреш по безумно дорогим ценам. Единственный выход — везти из-за бугра.

То о чем не слишком я печалюсь — красная и черная икра, селедка и соленая красные рыба. Рыбку красную , да и селедочку я обожаю… форели и семги сырой полно везде, и она даже не считается рыбой первого класса. Можно выбрать себе любую и солить-варить и парить так как захочется. С селедкой чуть хуже — зачем вообще есть такую костлявую рыбу местным никогда не понять. Это одна причина, по которой они ее не едят, а еще они не понимают как вообще можно жесть что-то что не варилось и не жарилось. Соленое в этом смысле для них по сути же самое что и сырое.. бррр!)) Например, красную икру (которая тут не продается и попадает сюда только в качестве подарка) они покрутив и понюхав несут на рыбалку и ловят на нее рыбу :)

Следующий пункт чисто украинский — сало. Его нет вообще.. нигде.. никакого… NO COMMENTS

 Проблема тут и с кисло-молочными продуктами. Вместо сметаны можно покупать несколько видов kisela pavlak. На первой картинке — Moja kravica. Она сладенькая по сравнению с нашей сметаной и хорошо подходит к фруктам, меду. На второй Mileram — это уже больше похоже на нашу слегка соленоватую только более густую сметанку. А на третьей — каймак — очень вкусно! Просто попробуйте со свежим хлебушком.. мммм)

Творог хорватский — самый лучший, недешевый, зато по вкусу неотличим от домашнего, упакован в ПЭТ + заботливо замотан в марлечку — просто чудо. Иногда можно встретить и в обычных магазинах, но русский там его моментально разгребают. Кстати, русские думают, что здесь его неправильно называют «сыр», а правильно по-русски «творог», но если учесть то, что на всех других славянских языках этот продукт тоже называется «сыр»…  Есть над чем задуматься ;)

Гречневая и другие крупы. Страна тут мужская, главные продукты — мясо и овощи. Каши популярностью не пользуются, как и супы (хотя в ресторане вам предложат 2-3 вида чорбы — рыбную, телячью и куриную — вот куриную вообще никогда не берите :) ) Крупы эти в общем-то найти можно, но дороговато обычно.

Пока на этом закончу. Если что-то еще вспомню — допишу =)

1 отзыв

Добавить комментарий

Все права защищены © 2012 О жизни Наденьки в иммиграции. или "Чтобы море и я живу где лазурь и синь, покупаю на рынке яблоки и янтарь…" | Thanx: Clinicali